воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Заметки о Canon EF 50mm f/1.8 II

Традиционно считается что объектив с фокусным расстоянием 50мм в классической 35-мм плёночной фотографии даёт наиболее естественную перспективу, но популярен и на фотоаппаратах с кроп матрицей. С учётом кроп-фактора x1.6, характерного для большинства неполнокадровых цифровых зеркальных фотоаппаратов Canon EOS, угол изображения этих объективов для таких камер будет эквивалентен углу изображения объектива с фокусным расстоянием 80 мм, установленного на полнокадровые фотоаппараты.

Объектив Canon EF 50mm f/1.8 был выпущен в 1987 году и представляет собой автофокусный объектив начального уровня с фиксированным фокусным расстоянием. Он имеет карбоновый корпус и металлическое крепление байонета. В 1990 году f/1.8 был заменён на рынке моделью 50mm f/1.8 II, которая в целом идентична варианту 1987 года, в пластиковом корпусе, имеет пластиковое крепление байонета вместо металлического и лишена окна шкалы дистанций. В данном обзоре рассматривается вторая версия данного объектива.

Этот объектив является самым дешёвым в линейке объективов с фиксированным фокусным расстоянием и это одна из причин по которой он является самым популярным у начинающих фотографов любителей. Этот объектив эффективен в любом жанре, в которых снимают большинство любителей, разумеется, при небольшом расстоянии до объекта съемки. Дополнительными преимуществами объектива являются компактность и небольшой вес – модель является наиболее легкой во всей линейке Canon EF. Высокая светосила объектива, превосходит возможности любого зума и обеспечивает максимальное удобство при съемке с недостаточным освещением.

К сожалению некоторые преимущества этого объектива являются и его минусами, данный объектив – лёгкая, пластмассовая игрушка, которая не переживёт даже один не слишком сильный удар. Хлипкий, пластмассовый конструктив вынуждает обращаться с объективом слишком бережно, если вы не готовы тратиться на новый объектив. Мне такую игрушку всё таки разбили, пришлось купить на замену ещё одну.

 Подробней на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий